DISNTINGUEN A ESTUDIANTES GANADORES DE LAS OLIMPIADAS CIENTIFICAS

  • Lunes, 25 de Febrero del 2019

    Escrito por: Lic. Sonia Suarez Arnez












  • Su fórmula: Determinación + Disciplina + Trabajo duro = camino al éxito, llevo a sus alumnos a superarse y a graduarse. En su honor el Concejo Municipal creo la Ley Municipal 0168/2016 Distinción “Profesor Jaime Escalante Gutiérrez” para otorgar el reconocimiento a estudiantes del nivel secundario que hayan destacado en las olimpiadas científicas.

    Dando cumplimiento a esta disposición, autoridades del Concejo Municipal entregaron la presente condecoración a 35 alumnos, 12 tutores y 3 unidades educativas, ganadores de la medalla de Oro en las Olimpiadas Científicas Estudiantiles Plurinacionales.

     

    ÁREA DE ASTRONOMíA Y ASTROFíSICA

     

     

    1. ROCHA AROSTEGUI ELENA LlMEY

    U.E. "PEDRO POVEDA" - 1ro. Secundaria

     

    2. GAMBOA VELASQUEZ JUAN IGNACIO

    U. E. "SAN AGUSTIN" - 2do. Secundaria

     

    3. HERBAS CORDERO TOMAS

    U.E. "HEROES DEL BOQUERON" - 3ro. Secundaria

     

     

    ÁREA DE FÍSICA

     

    1. SANABRIA MOLlNA ANDREA CECILE

    U.E. "LA SALLE" - 2do. Secundaria

     

    2. PONCE GUZMAN ROSSI MADELlN

    U.E. "SAN AGUSTIN" - 3ro. Secundaria

     

    3. NINA MONTAÑO GERALDINE MELANI

    U.E. "SAN AGUSTIN" - 4to. Secundaria

     

    4. NAVA SEJAS JORGE EDUARDO

    U.E. "SAN AGUSTIN" - 5to. Secundaria

     

    5. TORRES CAL LAPA ZAID AMILCAR

    U.E. "SANTA ANA DE CALA CALA MARYKNOLL" - 6to. Secundaria

     

    ÁREA DE GEOGRAFIA

     

    1. MEJIA VILLAMONTE RAMIRO IVAN

    U.E. "SAN FRANCISCO DE ASIS B" - 3 ro. Secundaria

     

    2. REQUENA MORALES ANAHI YEXALEN

    U.E. "BUENAS NUEVAS C" - 4to. Secundaria

     

    ÁREA DE BIOLOGíA

     

    1. SOSA CESPEDES CAMILA ALEJANDRA

    U.E. "ALEMAN SANTA MARIA" - 6to. Secundaria

     

    ÁREA DE QUIMICA

     

    1. MARTINEZ NUÑEZ MARVIN MARIO

    U.E. "DON BOSCO" - 2do. Secundaria

     

    2. URIARTE PATSI ALEJANDRO ADALID

    U.E. "SAN AGUSTIN" - 3ro. Secundaria

    3. NAVA SEJAS JORGE EDUARDO

    U.E. "SAN AGUSTIN" - 5to. Secundaria

     

    4. BOZO CARTAGENA JOSE SEBASTIAN

    U.E. "SANTA ANA DE CALA CALA MARYKNOLL" - 6to. Secundaria

     

    ÁREA DE MATEMATICAS

     

    1. VARGAS VEIZAGA MARC ANDREU

    U.E. "SAN AGUSTIN" - 1ro. Secundaria

     

    2. MARTINEZ NUÑEZ MARVIN MARIO

    U.E. "DON BOSCO" - 2do. Secundaria

     

    3. ANTONIO VILLARROEL CAMILA ROSARIO

    U.E. "SAN AGUSTIN" - 3ro. Secundaria

     

    4. TORRICO CARVAJAL GRACE CARO LA

    U.E. "SAN AGUSTIN" - 4to. Secundaria

     

    5. BOZO CARTAGENA ERICK BERNARDO

    U.E. "SANTA ANA DE CALA CALA MARYKNOLL" - 5to. Secundaria

     

    6. ANTONIO VILLARROEL HANSEL CARLOS

    U.E. "SAN AGUSTIN" - 6to. Secundaria

     

    ÁREA DE INFORMATICA NIVEL 1

     

    1. BORDA MARTINEZ JOAQUIN ALEJANDRO

    U.E. "FEDERICO FROEBEL"

     

    2. VILLEGAS VALDIVIA DIEGO MATIAS

    U.E. "FEDERICO FROEBEL"

     

    ÁREA DE INFORMATICA NIVEL 3

     

    1. DELGADO BORDA PABLO MIGUEL

    U.E. "SAN AGUSTIN"

     

    ÁREA ROBÓTICA A – AVANZADA

     

    1. MOLlNA FLORES JARED EMIR

    U.E. "SAN AGUSTIN"

     

    2. SALAZAR LAZARTE MARIANA

    U.E. "SAN AGUSTIN"

     

    ÁREA ROBÓTICA B – AVANZADA

     

    1. FILIGRANA MENESES MIGUEL ANGEL

    U.E. "SAGRADA FAMILIA"

     

    2. ROJAS CRUZ MIGUEL ANGEL

    U.E. "SAGRADA FAMILIA"

    ÁREA ROBÓTICA A – INTERMEDIA

     

    1. ESPINOZA VACA JORGE MAURICIO

    U.E. "EJERCITO COCHABAMBA"

     

    2. TERAN SANCHEZ VERONICA NICOLE

    U.E. "EJERCITO COCHABAMBA"

     

    ÁREA ROBÓTICA A – PRINCIPIANTE

     

    1. CASTRO CORTEZ ANDRES JAVIER

    U.E. "ALEMAN SANTA MARIA"

     

    2. LEONI CARTAGENA BRUNO PAOLO

    U.E. "ALEMAN SANTA MARIA"

     

    ÁREA ROBÓTICA B – INTERMEDIA

     

    1. PEÑARRIETA SALGUERO JESUS FERNANDO

    U.E. "SAGRADA FAMILIA"

     

    2. ZENTENO ROJAS ALEX FRANCISCO

    U.E. "SAGRADA FAMILIA"

     

    ÁREA ROBÓTICA C – AVANZADA

     

    1. SANTOS RAMOS LESL y

    U.E. "AMERICA DEL SUR"

     

     

    Se Otorga la "Distinción Profesor Jaime Escalante

    Gutiérrez" a los tutores que formaron a los estudiantes que obtuvieron medalla de Oro

    en la Olimpiada Científica Estudiantil Plurinacional Boliviana a nivel Departamental en

    representación de Municipio del Cercado.

     

    1. PROF. FLORES VARGAS ROGER ALBERTO

    2. PROF. NUÑEZ QUIROGA IRASID CAROLA

    3. PROF. COCA RIVERO ADRIANA

    4. PROF. VELIZ ROJAS SHIRLEY

    5. PROF. MERCADO TERRAZAS JOE VLADIMIRO

    6. PROF. LOPEZ MAlTA JULIO CESAR

    7. PROF. PACO MAMANI LUCILA

    8. PROF. GARCIA VILLARROEL WILFREDO ANDRE

    9. PROF. CLAURE CLAURE MARIA TERESA

    10. PROF. OROSCO MONTAÑO ALEJANDRO

    11. PROF. MORALES MORALES JAVIER RICHARD

    12. PROF. CATAR I FERNANDEZ ROASIL

     

     

     

    Se Otorga la "Distinción Profesor Jaime Escalante

    Gutiérrez"a las Unidades Educativas, en las que se formaron los estudiantes de

    educación que obtuvieron medalla de Oro en la Olimpiada

    Científica Estudiantil Plurinacional

     

     

    1. Unidad Educativa "SAN FRANCISCO DE ASIS "B"

    2. Unidad Educativa "BUENAS NUEVAS "C"

    3. Unidad Educativa "AMERICA DEL SUR"