AUTORIDADES ENTREGAN LA DISTINCIÓN “RAÚL ERNESTO GUZMÁN GONZÁLES”

  • Miercoles, 20 de Febrero del 2019

    Escrito por: Lic. Sonia Suarez Arnez












  • Autoridades Municipales premiaron a estudiantes y unidades educativas ganadores de la Medalla de Oro en los juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales con la Distinción “Raúl Ernesto Guzmán Gonzáles”.

    Raúl Ernesto Guzmán Gonzáles era un reconocido radialista, utilizaba la comunicación para incentivar la cultura, la educación y el deporte, desde el Concejo Municipal se pensó en una Ley con su nombre como un justo homenaje a su memoria.

    Autoridades Municipales resaltaron la práctica del deporte ya que aporta numerosos beneficios físicos en desarrollo de los niños y los jóvenes, por lo que llamarón a incentivar y motivar el ejercicio del deporte.

    Este año, las disciplinas de Natación y Voleibol recibieron la distinción “Raúl Ernesto Guzmán Gonzáles”

    NIVEL PRIMARIA

    DISCIPLINA DEPORTIVA:

    VOLEIBOL – DAMAS

    COLEGIO ALEMÁN SANTA MARÍA

    ·         CAMILA TERAN AGUIRRE

    ·         CAROLINA VALERIA BUITRAGO ORELLANA

    ·         FABIANA HERNANDEZ ESCOBAR

    ·         FERNANDA ANDREA VARGAS FRIAS

    ·         ISABELLA CAERO ZAPATA

    ·         KARLA ALEXIA VALDA ARISPE

    ·         LUCIANA GARCIA ZAMBRANA

    ·         MAYA LAURA VALDIVIA LIMA

    ·         VALENTINA ORELLANA SALAZAR

    ·         VALENTINA VEGA CLAVIJO

     

    DISCIPLINA DEPORTIVA:

    NATACIÓN – 50 METROS ESPALDA, 50 METROS LIBRE

    COLEGIO SAN AGUSTÍN

    ·         SABRINA SUSANA SALGUERO ONTIVEROS

     

    NIVEL SECUNDARIA

     

    DISCIPLINA DEPORTIVA:

    VOLEIBOL – DAMAS

    COLEGIO AMERICANO

    ·         DIANA JACQUELINE SALINAS GUEVARA

    ·         FERNANDA CAMILA MENESES BARRIENTOS

    ·         KAREN NICOLE ESQUIVEL VIRI

    ·         KEILA DAYANA PEREZ GUTIERREZ

    ·         KEIN MICHELLE SANDY BECERRA

    ·         LAYSHA ISABEL VENEGAS PORTILLO

    ·         MARIA ISABEL CHACON ESPINOZA

    ·         NICOLE ALESSANDRA NOGALES CUETO

    ·         SHAYLA SORAYA VENEGAS PORTILLO

    ·         SOFIA MORALES ROBLES

     

    DISCIPLINA DEPORTIVA:

    VOLEIBOL – VARONES

    COLEGIO ALBERT EINSTEIN

    ·         DANILO GASCON ARAMAYO

    ·         FABIAN ALCOCER ROBLES

    ·         FABIO ANDRES SUAREZ CUELLAR

    ·         ISAC MEDINA GUIZADA

    ·         JHOEL OMONTE FLORES

    ·         JOSE ALVARO SUAREZ CUELLAR

    ·         JOSE BARUK MARTINEZ MARTINEZ

    ·         PABLO DAVID HERVAS LA FUENTE

    ·         RENZO JOAO ZACONETA SEMPERTEGUI

    ·         RICARDO CACERES TRONCOSO

     

     

    DISCIPLINA DEPORTIVA:

    NATACIÓN – 50, 100 METROS PECHO Y 200 METROS COMBINADO

    COLEGIO LOYOLA

    ·         RODRIGO ANDRE SOLARES PEREZ

     

    NATACIÓN – 50 Y 100 METROS MARIPOSA

    COLEGIO SANTA MARÍA MICAELA – “A”

    ·         MORAIMA CANELA REVOLLO CAMPOS

     

    NATACIÓN – 100 METROS MARIPOSA, 200 METROS COMBINADOY 50 METROS LIBRE

    COLEGIO MARÍA AUXILIADORA DE CRISTO REY “A”

    ·         LESLIE KARELIZ CALLAHUARA

     

    NATACIÓN – 50 METROS PECHO Y 100 METROS PECHO

    COLEGIO SANTA ANA DE CALA CALA MARYKNOLL

    ·         LUCIANA FLAVIA MONTOYA SANABRIA

     

    DISTINCIÓN A LAS UNIDADES EDUCATIVAS EN LAS QUE SE FORMARON LOS ESTUDIANTES DEPORTISTAS QUE REPRESENTARON AL DEPARTAMENTO DE COCHABAMBA EN LOS JUEGOS DEPORTIVOS ESTUDIANTILES PLURINACIONALES EN LA FASE FINAL DEL EVENTO A NIVEL NACIONAL.

    ·         UNIDAD EDUCATIVA: SANTA MARÍA MICAELA “A”

    ·         UNIDAD EDUCATIVA: AMERICANO

    ·         UNIDAD EDUCATIVA: MARÍA AUXILIADORA DE CRISTO REY “A”

    ·         UNIDAD EDUCATIVA: SANTA ANA DE CALA CALA MARYKNOLL